Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña:
  • Página:
  • 1
  • 2
  • 3

TEMA: Cierre (Oto21)

Cierre (Oto21) 2 años 4 meses antes #26890

  • Moderadora Ma. Fernanda Malpica.
  • Avatar de Moderadora Ma. Fernanda Malpica.
Estimados participantes.
Es gratificante poder leer sus reflexiones finales sobre el Proyecto Colaborativo y que a la vez les permita a todos y todas aplicarlo a situaciones cotidianas para fortalecer la convivencia con quienes les rodean , gracias por su partcipaciòn esperamos poder seguir contando con su participaciòn en futuros proyectos.

Reciban nuestros saludos desde la coordinaciòn del proyecto.


28DES0081X escribió:
SIN DUDA HEMOS APRENDIDO MUCHO SOBRE ESTE TEMA, EN ESPECIAL LOS ALUMNOS.
COMO MAESTRA DE FORMACION CIVICA Y ETICA, ME ES MUY GRATIFICANTE EMPODERAR A MIS ALUMNOS ATRAVES DEL CONOCIMIENTO. EN ESPECIAL A LAS SEÑORITAS, A LAS MUJERES, HABLAR DE DERECHOS DE LOS NIÑOS LOS FORTALECE, LOS HACE SENTIRSE VALORADOS, QUERIDOS, PERO EL HABLAR DEL RESPETO, DONDE LA AUTOESTIMA ES LA PRINCIPAL PREMISA, LES EXIGE APRENDER DE QUE ES EL RESPETO?, EN QUE CONSISTE SENTIRSE RESPETADO?, COMO DEFENFER SU DIGNIDAD DE SER HUMANO, DE SER MUJER Y AUNQUE NO ES COMUN, DEFENDER LA DIGNIDAD DEL GENERO MASCULINO, EL DE SER HOMBRE. DIFICIL TEMA EN UN PAIS, CATALOGADO POR MUCHOS AÑOS COMO "MACHISTA".
PERO NUESTROS FUTUROS HOMBRES DE ESTA SOCIEDAD, DEBEN APRENDER A COMO TRATAR A UNA MUJER, RESPETAR A SUS COMPAÑERAS, QUERER A SUS HERMANAS Y A AMAR A SUS MADRES. SIN DUDA NOS LLEVAMOS GRANDES APRENDIZAJES. DESEAMOS QUE NUESTROS HOY NIÑOS Y NIÑAS, SEAN HOMBRES Y MUJERES FUERTES, CON DIGNIDAD, QUE EN UN DIA NO MUY LEJANO, ERRADIUQUEN DE ESTA SOCIEDAD, TERMINOS COMO ABUSO, DISCRIMINACION, VIOLENCIA.
Y LOS CAMBIEN POR RESPETO, SOLIDARIDAD, HERMANDAD Y AMOR.
  • Página:
  • 1
  • 2
  • 3
Moderadores: pguzman
Tiempo de carga de la página: 0.163 segundos